Традиционное немецкое жилище

Интерьер традиционного немецкого жилища значительно отличался в зависимости от места проживания и степени достатка семьи. В бедняцком доме набор предметной среды был очень ограничен. В зажиточных семьях быт наполнялся дорогими вещами, купленными в городе. Назначение помещения также оказывало значительное влияние на его интерьер.

В кухне центральное место занимала печь, возле которой хранился печной инвентарь. Неподалеку ставили бочки или другие емкости с водой. Рядом с умывальником крепилась полочка для мыла и крючки для полотенец. Предметом гордости хозяйки был буфет со столовой посудой. Кухонная посуда и утварь хранились в шкафчиках и на полках, которые часто украшали резьбой. В старинных шкафах для хранения ложек были не ящики, а специальные отверстия, в которые вставлялись ложки, а остальная посуда ставилась позади приборов. Обеденный стол был большой, чтобы за ним поместилась вся семья.

Раньше стены и потолки внутренних помещений штукатурили и белили. Поверхность стен расписывалась орнаментом. Орнамент либо выдавливался по сырой глине, либо наносился на стену смесью, приготовленной из сажи и молока. В немецких домах принято производить побелку ежегодно и в последние десятилетия для этих целей используется только известь.

Жилые помещения обставлялись с максимальным комфортом. В комнатах расставлялась разнообразная мебель: добротные, из красного дерева, украшенные резьбой и росписью гардеробы, раздвижные диваны, столы, кровати, детские колыбели. Большинство переселенцев приобретали мебель на месте. Чаще всего ее изготавливали на заказ мастера, которые были в каждой деревне.

Распространенными видами мебели были кухонные буфеты, этажерки, тумбы. Практически в каждой семье был сундук для хранения одежды.