Новые немецкие поселения

Для новых немецких поселений в Кулундинской степи было выделено 60 тысяч десятин земли. Чиновник из переселенческого управления предостерегал ходоков, что на этой земле нет ни озер, ни рек, из-за чего здесь русские поселенцы не селятся. На это предостережение ходоки ответили: "Дайте нам землю, а воду из нее мы достанем".

Чтобы получить подходящий урожай, надо было отдать земле все силы, все уменье. Воду приходилось поднимать из колодцев глубиной от 8 до 25 метров ручным воротом или конным приводом.

Условия для успешного экономического развития крестьянских хозяйств Кулундинской степи были не очень благоприятными, и жить здесь было нелегко. Хотя инспекторская комиссия из губернского управления, осмотревшая ряд поселений в 1911 году отмечала: "У немцев мы видели лучший скот, лучшие урожаи, лучшее сено. Их грамотность позволяет осмысленно ориентироваться в новых условиях. Они изучают окружающие условия, делают опыты с возделыванием разных злаков и овощей. При неудачах не жалуются на климат, а выясняют причины неудач". ("Сборник статистических сведений Томской губернии").