Материалы

Село Шумановка

Деревня Шумановка была основана в 1911 г. украинскими меннонитами. Немного позже сюда переселились немцы из Оренбурга. В 1912 г. здесь было уже 40 хозяйств, в первый же год была построена школа. Первым учителем был Левен Антон.
Во время первой мировой войны хозяйство было сильно подорвано, немцы сами выращивали лен, ткали полотно и шили одежду. Если кто-то в доме заболевал тифом или оспой на дверь вывешивали черный флаг. Больницы были только в Славгороде и Орлове. Роды в деревне принимала местная жительница Елена Роот. Со времени НЭПа начали использовать батраков, в селе был один богатый кулак Гергарт Мартенс. В 1941 г. в селе было поселено несколько семей немцев из Поволжья.
В 1960-ые гг. в процессе укрупнения деревень в Шуманновку были переселены жители соседних сел Красное, Архиповка, Константиновка. Архиповка была русским селом, в Красном жили немцы, по происхождению тоже меннониты, немецкое название села Клифельд, сейчас жители из этого села живут на улице Титова. Константиновка также была немецкой, здесь жили католики с Украины. Немецкое название Константиновки "Циммерталь" дано по имени ее основателя. Жители Шумановки с жителями Константиновки, несмотря на близкое соседство, практически не общались, а больше со своими единоверцами, даже из очень отдаленных деревень.