Материалы

Село Подсосново

В 1894 г. переселенцами из Поволжья была основана деревня Подсосново. Основная причина переезда - малоземелье и голод в Поволжье. По вероисповеданию первые переселенцы были лютеранами. Первую зиму пережили в землянках. Их засыпало снегом так, что было видно только трубу. Уже весной стали строить дома из земляных пластов. Позже стали строить и деревянные дома, так вокруг было много березовых околков.
Государство наделяло землей в зависимости от количества мужчин в семье. За землю платился выкуп в течение 49 лет. Кроме того, отбывались мирские повинности: ремонт дорог, охрана степи от пожара, постройка общественных зданий и т.д. Жить в деревне или на хуторе - каждый хозяин решал сам. До 1910 г. только один человек в деревне занимался торговлей. Он привозил из Славгорода и Павлодара керосин, соль, спички, ткани и другие товары. В 1910-1912 гг. в Подсосново было построено 3 постоялых двора, магазин, базар, 2 маслобойки, 3 ветряных мельницы. В 1912 г. Подсосново стало волостным центром. В это время в Подсосново было 5 улиц. В селе было много мастеров: сапожники, пимокаты, столяры и т.д. Была построена кузница. На базар, который находился в центре села, съезжались жители соседних деревень. Купцы закупали по низкой цене хлеб, который продавали затем в Славгороде. Многие жители села зимой уходили на заработки, на сезонные работы. Из окрестных деревень в Подсосново привозили на помол муку, но лучшая мельница, водяная, была в Карасукском районе, и многие ездили туда.
В годы гражданской войны Подсосново находилось в центре Славгородско-Чернодольского восстания (сентябрь 1918 г.). В 1921 г. в селе была образована артель, в 1928 г. - объединение единоличников "Наше хозяйство". Председателем был Эдуард Эргард. Весной 1929 г. многие жители Подсосново решили эмигрировать, но им удалось доехать только до Москвы. Большинство вернулись назад, в собственные дома, которые они не смогли продать.
В 1931 г. в Подсосново был образован колхоз "Землепашец". В 1935 г. возникло еще 2 колхоза: "Имени Кирова" и "Имени Куйбышева", была создана МТС. Во время войны большинство жителей Подсосново попало в трудармию: в Норильск, Новосибирск, Кемерово и другие области. В трудармию забирали не только мужчин, но и женщин, у которых детям исполнилось 3 года. Их отправляли в Пермскую область.
После войны три подсосновских хозяйства объединились в один крупный колхоз "Имени С.М. Кирова".