Материалы

Село Орлово

Село Орлово основано в 1908 г. Среди первых жителей села были выходцы из меннонитских колоний на реке Молочной на Украине и из Оренбуржья (вторая волна переселения в 1915 г.).
Вокруг села раньше существовал еще ряд немецких деревень: Лесное (Розенвальд), Дворское (Розенхоф - существует до сих пор), Луговое (Фриденсфельд), Синеозерное (Шензее), Ясное (Шенау).
Переселение и наделение землей происходило под контролем государства. Руководил этим волостной староста - Яков Реймер. В январе 1910 г. была образована Орловская волость на территории 21 поселенческого участка Тополинской и 5 участков Александровской волостей. Волостным старшиной был избран Яков Реймер, который прежде был старостой в Орлово-Заградовской меннонитской волости Херсонской губернии на Украине. В августе 1910 г. Орлово посетил П.А. Столыпин. В 1911 г. здесь были построены больница и почта, решался вопрос о строительстве железной дороги. В Орлово была школа, в которой преподавание велось на немецком языке, а русский преподавался только как предмет. В 1927 г., когда был создан Немецкий район, стала выходить газета "Rote Fahne". Из АССР немцев Поволжья прислали учителей, агрономов, врачей. В школы, в библиотеки приходила и художественная литература на немецком языке, и учебники. Но в 1930-е годы все изменилось, немецкий район прекратил свое существование и наступили годы репрессий. В Орлове в 1936-38 гг. были арестованы и погибли 22 человека. В 1942 г. началась мобилизация в трудармию. Жителей Орлово отправляли в Ульяновск, в Тульскую область, Челябинск, Молотов. В 1950 г. произошло укрупнение колхозов, колхоз имени Клары Цеткин с центром в Орлово возглавил Генрих Беккер. В настоящее время в результате эмиграции в Орлово осталось около 10% коренного населения. В 1996 г. в Москве вышла книга Ивана Шеленберга "История села Орлово".