Материалы

Село Камыши

Деревня Камыши была основана в 1906 г. Основателями деревни были выходцы из с. Дейнгоф Саратовской губернии, лютеране. Причина переселения - малоземелье. Мина Папенгейм рассказывала, что название "Камыши" деревне дали землемеры, так как она находилась на берегу озера, заросшего камышом. Первые дома поселенцы строили из земляных пластов. Первый деревянный дом был построен в 1907 г. К лету 1908 г. в Камышах проживало 120 семей. Торговать жители Камышей ездили в г. Павлодар и Камень. По сведениям старожилов в деревне был частный магазин Андрея Бауи. В нем продавали сахар, соль, другие продукты, сельскохозяйственный инвентарь. Жители Камышей выращивали зерно, разводили скот. В деревне был сапожник Якоби, семья Бауер шила для односельчан одежду и занималась выделкой кож. В 1914 г. несколько человек было мобилизовано в армию. В 1928 г. в Камышах было организовано ТОЗ, председателем был Филипп Шварцкопф. Тогда была открыта первая ферма. В 1937 г. колхоз был разделен на два хозяйства: им. Литвинова и им. Орджоникидзе. В 1937 г. в Камышах было арестовано около 30 человек, никто из них не вернулся и их судьба неизвестна. Во время Великой отечественной войны 10 человек было мобилизовано на фронт, двое вернулись после войны. Большинство было мобилизовано в трудармию, на лесозаготовки в г. Киров. В 1950 г. был создан объединенный колхоз "Победа". В 1989 г. - колхоз им. Чкалова, председателем стал Шнидер.
В Камышах имелась школа, в которой с 1928 г. ввели русский язык. Была также изба-читальня, первым избачем был Шлейхер. В 1930 г. было построено здание начальной школы, в январе 1963 г. открылась 8-летняя школа. В 1996 г. из Камышей в Германию уехали 15 семей (55 человек), за первые полгода 1997 г. - 17 семей (58 человек). Деревня Красноармейка была основана в 1907 г. По словам Андрея Рабе первые поселенцы появились здесь в 1902 г. Первоначально здесь проживало семь семей. Это были выходцы из южных губерний России (скорее всего Екатеринославской губернии), лютеране. Первые жители селились хуторами, которые назывались Барское, Рейхенфельд, Басхенфельд. В 1930-е годы деревня получила название Барский лог или сокращенно - Барский. В 1950-е годы деревня получила название Красноармейка.
Тип усадьбы был принесен переселенцами из прежних мест проживания. Усадьба представляла собой большой двор, все постройки находились под одной крышей. Сначала в деревне был один общий колодец, а затем колодцы появились во всех дворах. Земля в этом месте очень плодородная, но необходимо искусственное орошение. Вода расположена очень глубоко, поэтому в основном жители занимались животноводством, разводили коров и лошадей. Хорошую несоленую воду привозили из деревни Кресты, которая была расположена в 12 км от деревни. За бревнами и досками для постройки домов ездили в Ключи. Излишки продуктов, произведенных в хозяйстве, продавали на рынке в г. Славгороде, куда ездили по воскресеньям. Хотя взаимоотношения жителей Красноармейки с представителями других конфессий были мирными, заключать браки предпочитали с лютеранами. До середины 1950-х годов в Красноармейке была начальная школа, затем 7-летняя, с 1960-х годов - 8-летняя. Немецкий язык преподавали как родной. В Красноармейке были кузница, столярная мастерская, магазин, библиотека, молитвенный дом.
Многие местные жители были в трудармии - работали на шахтах под Тулой и на лесозаготовках в Якутии.