Материалы

Село Гришковка

Село Гришковка было основано в 1908 г. меннонитами. Свое первое название - Александрфельд - деревня получила по названию материнской колонии в Екатеринославской губернии. За год до переселения сюда приходили ходоки, осматривали землю для пашни. Земли было много, но обрабатывать ее было трудно - не хватало инвентаря, лошадей, рабочих рук. Весной 1909 г. собрали первый урожай пшеницы - по 100 пудов с десятины. Выращивали также овес, ячмень, картофель, огородные культуры.
В деревне была одна улица, с каждой стороны вдоль дороги стояло по 20 домов. В 1910 г. недалеко от Александрфельда возникла новая деревня Ландскроне (Анновка), которая считалась самой бедной деревней в округе. Первые дома были построены из земляных пластов. Для строительства снимали слой дерна с земли, поэтому земля на огородах оставалась плохая.
За селом у каждой семьи была своя пашня. Землей наделяли в зависимости от количества мужчин в семье. Земля в то время была самым главным богатством, поэтому мальчики в семье было более желанны, чем девочки. Землю возделывали с помощью лошадей, которых обычно в одном хозяйстве было три. Как правило, держали двух коров, много овец, свиней, птицы. На сенокос также каждой семье выделялся свой участок. Резкого разделения на бедных и богатых не было. Те, кто был более зажиточными, имели больше лошадей или, например, выходное платье, но это все зарабатывалось своим трудом. Село Александрфельд было переименовано в Гришковку после революции, так как первое название было связано с именем царя.
В каждом селе был молитвенный дом и один пастор на 5 деревень. Молитвенные дома закрылись в 1929-1935 гг. До войны верующие еще могли встречаться по домам, а затем молитвенные собрания были запрещены и строго преследовались.
С 1956 г. в Гришковку стали переселяться жители из окрестных сел, так как проходило укрупнение. Они селились отдельными улицами: из Марковки и из Хортицы - на улице 50 лет Октября, из Степного - на улице Мира, из Каратала - на улице Новой. В сельской администрации хранится рукописная история Гришковки, написанная Иваном Шеленбергом.